Менархе. Женский Медицинский Форум. Четверг, 28.03.2024, 13:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Первые месячные (менархе), во сколько лет ???
Всего ответов: 1037
Новости медицины
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 13 » Женские правила!
13:44
Женские правила!

Ты уже знаешь, что раз в месяц, наступает несколько «особенных» дней. О том, как это происходит с точки зрения твоего, отныне взрослого, организма, ты узнаешь из нашей статьи.
Ведь теперь менструация – это часть твоей жизни, и чем больше ты знаешь о ней и о своем здоровье, тем проще тебе будет «держать под контролем» легкие неудобства, которые возникают в такие дни. Поверь, скоро ты совсем прекратишь замечать их наступление. Главное, что для этого нужно немного привычки и много информации, о том, что же происходит в эти дни. Менструация – это только очищение организма, и в ней нет ничего страшного.


В течение нескольких дней один раз в месяц слизистая оболочка матки (эндометрий) вместе с кровью выводится наружу. Это и называется менструацией.



Это процесс происходит в организме каждой женщины.
Но начнем с самого начала:


1. Самая первая менструация в твоей жизни называется «менархе». Обычно она происходит в возрасте 12-13 лет. Но возможно ее появление в возрасте от 9 до 15 лет, что зависит от целого ряда факторов. Важно учитывать состояние физического развития, твое телосложение, наследственность , питание и многое другое. Менархе свидетельствует о возрастной гормональной перестройке организма и начале «взрослой» жизни. Интересный факт: у девочек, живущих в мегаполисе, менструации начинаются раньше, чем у жительниц деревни. Также очень важную роль в наступлении менархе играет масса тела, которая должна достигнуть 45-47 килограммов. Появление менархе вне обозначенных пределов является одним из признаков отклонения в правильном развитии. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к врачу.



2. Предвестниками менструации могут быть незначительные болевые ощущения внизу живота, в пояснице или груди, головные боли и т.д. Однако иногда она может начаться и без подобных «сигналов». При наступлении менархе не следует паниковать. Достаточно соблюдать соответсвтвующие правила личной гигиены.



3. Менструальный цикл – это время от первого дня менструации до первого дня следующей менструации. В течение первых нескольких месяцев цикл может быть нерегулярным, чаще бывает с задержками. Стабильный цикл обычно устанавливается в течение первого года. Средний менструальный цикл длится 28-30 дней. Нормальная длительность цикла составляет от 21 до 42 дней. Чтобы узнать свой цикл, в течение нескольких месяцев отмечай в календаре начало каждой менструации, а потом посчитай «серединку» между ними. В идеале должна получиться одна и та же цифра – это и есть длина твоего цикла. Сама менструация обычно длиться 3-7 дней.



4. Основные компоненты менструальных выделений – слизистая оболочка матки и кровь. В течение одной менструации теряется примерно 60-80 мл крови. На самом деле это очень немного, хотя иногда нам и кажется, что этот процесс бесконечен. Менструация не оказывает негативного влияния на организм.



5. Во время менструации ты можешь вести привычный образ жизни и даже заниматься спортом (без больших физических нагрузок). Однако все же надо быть чуть внимательнее, чем в обычные дни: избегай переутомления, охлаждения или перегревания тела. И обязательно соблюдай правила личной гигиены.



6. Помни, менструация – это совершенно нормальный физиологический процесс, часть твоей повседневной жизни, и нет необходимости что-то менять в своем поведении, в своих привычках. Сама менструация не вызывает никаких болевых ощущений. Несомненно, в этот период ты испытываешь определенные неудобства, но это дело привычки и техники.



7. Однако обрати внимание на то, что в такие дни стоит максимально внимательно относиться к соблюдению определенных правил личной гигиены. Дело в том, что менструальная кровь – это идеальная среда для обитания различного рода инфекций. Шейка матки в этот период приоткрыта, и «снаружи» путь инфекции почти ни что не преграждает. Поэтому, правила гигиены в менструальные дни нужно особенно тщательно соблюдать:


• Внимательно отнесись к выбору средств гигиены. Подбери подходящие прокладки или тампоны. Always Ultra обеспечивают непревзойденную защиту от протеканий благодаря новым, уникальным крылышкам 4FIX, более длинным и более клейким. В зависимости от интенсивности твоих выделений Always предлагает разные варианты прокладок. Они помогут тебе соблюдать соответствующие правила личной гигиены.


• Не забывай мыть руки с мылом до и после смены прокладок или тампонов.


• Как можно чаще старайся принять душ или хотя бы делай гигиенические подмывания. Мыться лучше под душем; принимать ванну, посещать баню или сауну в «такие» дни не стоит. Подмываться следует спереди назад, чтобы не занести инфекцию. Не забывай также рагулярно менять белье.


• Не забывай регулярно менять прокладки. Чем чаще ты будешь это делать, тем легче тебе будет сохранить гигиену. Не стоит ждать, пока прокладка наполнится «до краев». Обычные дневные прокладки следует менять через каждые 4 часа использования. Исключение составляют ночные прокладки, которые можно оставить на всю ночь и поменять после пробуждения. Always Ultra Night самые длинные прокладки в серии Always и содержат больше гранул геля, что обеспечивает лучшую защиту во время сна. Использовать такую прокладку можно всю ночь.

Просмотров: 1672 | Добавил: menarhe | Теги: менархе, менструальный, цикл, гигиена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Статистика сайта
Med Top 50
Поиск
Медицинские сайты

Голосуйте за сайт
MyMed Оцените Наш сайт!
Проголосуйте за наш сайт!
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024