Менархе. Женский Медицинский Форум. Пятница, 29.03.2024, 13:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Первые месячные (менархе), во сколько лет ???
Всего ответов: 1037
Новости медицины
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 14 » Я и мои месячные!
13:36
Я и мои месячные!


Каждый месяц ты мучаешься вопросом: ну почему, почему это происходит с нами, женщинами? Неужели природе нельзя было придумать такой же как этот, но только более приятный способ? Ну, хотя бы на чуточку!


3-5 дней в месяц, вырванных из полноценной жизни. Да, конечно, теперь ты знаешь, что в эти дни ты можешь и белое надевать, и танцевать, и заниматься сексом, и даже плавать. Но, мама мия, кто сказал, что от этого дни месячных перестают быть критическими?! Про себя я называю свои "праздничные" днями Луны в отдельно взятом организме. О да, только в эти дни я настолько философична, что могу анализировать даже это. Я наблюдаю за собой, как будто это не я сама, родная и любимая, а посторонний объект, подопытный кролик женского рода. И готова поделиться с тобой результатами своих исследований, хотя бы для того, чтобы услышать в ответ: и у меня так же. Или наоборот.

Итак, начнем с главного. Все мы подвержены влиянию Луны. Как-то мне в руки попалась статья (жаль, что не сохранила), в которой убедительно и авторитетно рассказывалось о том, что вся женская половина человечества делится (по критическим дням) на 2 основных течения: те, у кого это происходит в первой половине лунного цикла (когда ночное светило из тонкого серпика превращается в дольку лимона); и во второй (ближе к полнолунию). К тому же автор небезосновательно (я поверила!) рассуждал на тему того, что, дескать, ежемесячные менструации - это совсем не обязательная штука для женщины. И существует даже метод сделать так, чтобы они, родимые, посещали нас раз в полгода или даже еще реже (были приурочены к судьбоносному решению женщины завести ребенка). Вы представляете, какой это кайф! Фармацевтические компании, а также те, что производят изделие №2 (или какое оно там по счету: все время путаю нумерацию презервативов и туалетной бумаги) просто бы разорились! Так, может, это они заплатили автору, чтобы он не распространял больше свое спасительное для женщин знание?

Но вернемся к Луне. Не знаю, как во всем мире на самом деле обстоит с синхронизацией месячных, но то, что изменения моего настроения и состояния на протяжении всего менструального цикла очень похожи на то, как на нас влияет Луна, чистая правда. Подобно молодой Луне, я легка и беззаботна сразу после "критики", чувствую себя в полной силе как раз в середине цикла, и совсем уж тяжелая на подъем непосредственно перед месячными и в первые дни (как при полнолунии). Кстати, обращала ли ты внимание, что если не у всего человечества, то у женщин, находящихся вместе довольно продолжительное время, месячные идут в одни и те же дни? Точно, на себе проверено и не раз. И это касается не только женщин, живущих под одной крышей, но и коллег, сидящих в одном помещении (имеется в виду не офис-муравейник, а отдельная комната, кабинет). Кто-нибудь может объяснить, почему это происходит? Что в нашем же собственном организме вызывает подобные сдвиги, когда критические дни, как эстафета, передаются с рук на руки?

Еще одно наблюдение связано непосредственно с влиянием месячных на повседневную жизнь. Да, сколько ни кричу своему телу, что я (в смысле - сознание, дух, а не бытие) первична, я танцую свою жизнь сама, и ты мне не указ; сколько ни затыкаю себя удобными маленькими друзьями любой девушки - тампонами, отправляясь в бассейн в самый разгар дел, все равно не могу достигнуть состояния высочайшего пофигизма по отношению к физиологии. Я долго сопротивлялась, а потом расслабилась и даже стала подстраиваться под собственный график. То бишь перед месячными никогда не сажусь на диету, не начинаю новых дел, не усердствую особо с сексом. Не подумай, что я суеверна, такая предосторожность вовсе не связана с приметами. Просто перед "этим делом" организм как будто тупеет, тело становится плотным, и все ему лениво: думать, бежать, экспериментировать. Любые попытки произвести над собой насилие и заставить что-то сделать, заканчиваются провалом или выходят таким боком, что ты уже не только ни рада, что начала, но не можешь понять, как теперь справиться с тем, что получилось. Поэтому для меня правило: за несколько дней до менструации перехожу в щадящий режим, ни тебе новых проектов, сиди и занимайся рутинной работой, которая не требует особого креатива, сил и творчества.

Про ПМС вообще молчу, понятно, что анекдот про женскую раздражительность перед критическими днями это для них, мужчин, анекдот, а для нас - жестокая реальность. Да, я все понимаю, да, я рассудительна, трезво мыслю, но, ребята, я же неадекватна, чего греха таить! Могу разреветься из-за пустяка, разозлиться из-за него же и устроить полный разнос тому, кому не стоило.

Еще смешное наблюдение: прямо перед и во время я ужасно болезненно отношусь к дискомфорту. Именно в эти дни могу по-настоящему страдать, что кухня в моей квартире не 15 кв. метров, а 8. Мне физически плохо оттого, что я сейчас не на Канарах под пальмами в бикини, а в костюме, среди людей, посреди сумасшедшего мегаполиса. И, ё-моё, почему эта сволочь-владелец машины, стоящей под окном, не может вырубить сигнализацию на своем драндулете уже целых 10 минут! Так бы и спустилась сейчас вниз, взяла биту и… Так, стоп! Настраиваемся на позитив.

Примерно на второй-третий день все эти истеричные состояния проходят, сменяясь чувством легкого опустошения. Есть не хочется вовсе, только чуть-чуть, что-нибудь некалорийное, фрукты, салатики… Это самое замечательное время для начала диеты. Ей-богу! Опять-таки проверено на личном опыте. В это же время можно аккуратно начинать делать что-то путное. Но не слишком резво, потому что энергии для настоящих дел пока маловато. Самый кайф - это середина цикла. Да-да, знаю, что это опять природа постаралась. Это ей, кровно заинтересованной в рождении новых человечков, очень важно, чтобы именно в период, наиболее вероятный для оплодотворения, владелица этой самой готовой к оплодотворению клеточки, была исключительно привлекательна, фонтанировала энергией и идеями, распространяла вокруг себя флюиды сексуальности и прочие заманухи. Вот тогда точно: и дело спорится, и мужчины оборачиваются, и глазки блестят. В это время можно делать что угодно, хоть самолеты проектировать!

И последнее замечание: влияние цикла на меня бывает не одинаковым когда сильнее, когда слабее, почти незаметно, и связано это с питанием и психикой. Если я вела довольно-таки здоровый образ жизни в последнее время, воздерживалась от всякой чепухи (тортиков, чипсов), меньше курила - нате вам, месячные незаметны. Стоит отклониться от курса - ощущения по полной программе. Если я в хорошей психологической форме, довольна собой и тем, что происходит со мной и жизнью в данный промежуток времени, месячные не доставляют хлопот. Но в депрессивно-унылом состоянии, или когда ты попала в стрессовую полосу, слишком устала, слишком задергана, критические дни становятся просто невыносимыми. А как у тебя?

Просмотров: 1727 | Добавил: menarhe | Теги: Месячные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Статистика сайта
Med Top 50
Поиск
Медицинские сайты

Голосуйте за сайт
MyMed Оцените Наш сайт!
Проголосуйте за наш сайт!
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024